Lower Saxony

General Information


Official name Lower Saxony
Capital Hanover
ISO code DE-03
Statistical agency Landesbetrieb für Statistik und Kommunikationstechnologie Niedersachsen


Administrative units

coderegierungsbezirk
> kreis
administrative centerarea in
sq.km.
population
2007-12-31
admin.
population
2011-12-31
admin.
population
2014-12-31
admin.
031Braunschweig, RegierungsbezirkBraunschweig8,099.941,633,3181,575,9681,579,754
03101Braunschweig, StadtBraunschweig, Stadt192.17245,810243,829248,502
03102Salzgitter, StadtSalzgitter, Stadt223.92105,32098,58898,966
03103Wolfsburg, StadtWolfsburg, Stadt204.08120,009120,889123,027
03151Gifhorn, LandkreisGifhorn, Stadt1,562.79174,401170,865172,541
03152Göttingen, LandkreisGöttingen, Stadt1,117.23261,260248,025250,220
03153Goslar, LandkreisGoslar, Stadt965.30148,091139,575137,256
03154Helmstedt, LandkreisHelmstedt, Stadt673.9595,87190,91990,908
03155Northeim, LandkreisNortheim, Stadt1,267.07144,044136,516133,905
03156Osterode am Harz, LandkreisOsterode am Harz, Stadt636.0180,30076,17273,793
03157Peine, LandkreisPeine, Stadt534.91133,560130,165130,601
03158Wolfenbüttel, LandkreisWolfenbüttel, Stadt722.56124,652120,425120,035
032Hannover, RegierungsbezirkHannover9,047.812,156,8412,093,4312,108,413
03241Hannover, RegionHannover2,290.761,130,0391,106,2191,128,037
03251Diepholz, LandkreisDiepholz1,987.93215,142209,745211,093
03252Hameln-Pyrmont, LandkreisHameln796.13157,867149,513147,813
03254Hildesheim, LandkreisHildesheim1,205.91288,623276,383274,554
03255Holzminden, LandkreisHolzminden692.5576,10373,15571,438
03256Nienburg (Weser), LandkreisNienburg1,398.95124,895121,390119,631
03257Schaumburg, LandkreisStadthagen675.58164,172157,026155,847
033Lüneburg, RegierungsbezirkLüneburg15,494.801,701,1321,667,1271,677,715
03351Celle, LandkreisCelle1,545.17181,115176,054176,157
03352Cuxhaven, LandkreisCuxhaven2,057.79202,933198,115196,787
03353Harburg, LandkreisWinsen (Luhe)1,244.91243,888239,269245,199
03354Lüchow-Dannenberg, LandkreisLüchow (Wendland)1,220.6050,46549,08248,728
03355Lüneburg, LandkreisLüneburg1,323.50176,445174,685178,122
03356Osterholz, LandkreisOsterholz-Scharmbeck650.79112,679110,842111,484
03357Rotenburg (Wümme), LandkreisRotenburg (Wümme)2,070.26165,074162,182161,842
03358Soltau-Fallingbostel, LandkreisBad Fallingbostel1,873.66141,692136,072136,200
03359Stade, LandkreisStade1,266.04197,091195,606197,448
03360Uelzen, LandkreisUelzen1,454.1495,98393,28492,533
03361Verden, LandkreisVerden (Aller)787.94133,767131,936133,215
034Weser-Ems, RegierungsbezirkOldenburg14,970.972,480,3932,437,7272,460,857
03401Delmenhorst, StadtDelmenhorst62.3675,13573,36474,804
03402Emden, StadtEmden112.3651,71449,84850,016
03403Oldenburg (Oldenburg), StadtOldenburg102.99159,563157,706160,907
03404Osnabrück, StadtOsnabrück119.79162,870154,513156,897
03405Wilhelmshaven, StadtWilhelmshaven106.9182,19276,92675,534
03451Ammerland, LandkreisWesterstede728.36117,041117,951119,917
03452Aurich, LandkreisAurich1,287.31190,293186,713187,998
03453Cloppenburg, LandkreisCloppenburg1,418.37157,164159,290162,350
03454Emsland, LandkreisMeppen2,882.01313,533311,634315,757
03455Friesland, LandkreisJever607.89100,77997,85796,937
03456Grafschaft Bentheim, LandkreisNordhorn980.82135,270133,400134,329
03457Leer, LandkreisLeer1,086.02165,088163,991165,809
03458Oldenburg, LandkreisWildeshausen1,063.10126,131125,265126,798
03459Osnabrück, LandkreisOsnabrück2,121.57358,852350,418351,316
03460Vechta, LandkreisVechta812.57134,404132,752136,184
03461Wesermarsch, LandkreisBrake (Unterweser)821.9092,62289,52788,765
03462Wittmund, LandkreisWittmund656.6557,74256,57256,539
 total 47,613.527,971,6847,774,2537,826,739
source: Statistisches Bundesamt Deutschland.
note: end 2011 data based on 2011 census results.

Main cities

namepopulation
1995-12-31
admin.
population
2007-12-31
admin.
population
2011-12-31
admin.
population
2014-12-31
admin.
Hannover..518,069509,485523,642
Braunschweig252,544245,810243,829248,502
Oldenburg151,382159,563157,706160,907
Osnabrück168,618162,870154,513156,897
Wolfsburg126,331120,009120,889123,027
Göttingen..121,513116,052117,665
Hildesheim..103,59399,26799,979
Salzgitter117,713105,32098,58898,966
Wilhelmshaven90,66782,19276,92675,534
Delmenhorst78,22675,13573,36474,804
Lüneburg..72,29970,43872,546
Celle..70,93068,71268,721
Garbsen..62,55459,51659,957
Hameln..58,56356,43356,310
Nordhorn..53,25952,08552,579
Lingen (Ems)..51,55451,73552,503
Langenhagen..51,67251,04552,330
Wolfenbüttel..53,95451,58151,670
Goslar..53,52851,36850,457
Emden51,55951,71449,84850,016
source: Statistisches Bundesamt Deutschland.
note: end 2011 data based on 2011 census results.