Lower Saxony

General Information


Official name Lower Saxony
Capital Hanover
ISO code DE-03
Statistical agency Landesbetrieb für Statistik und Kommunikationstechnologie Niedersachsen


Administrative units

coderegierungsbezirk
> kreis
capitalarea in
sq.km.
population
1995-12-31
admin.
population
2007-12-31
admin.
population
2011-12-31
admin.
031Braunschweig, RegierungsbezirkBraunschweig8,099.941,679,6401,633,3181,575,968
03101Braunschweig, StadtBraunschweig, Stadt192.16252,544245,810243,829
03102Salzgitter, StadtSalzgitter, Stadt223.91117,713105,32098,588
03103Wolfsburg, StadtWolfsburg, Stadt204.05126,331120,009120,889
03151Gifhorn, LandkreisGifhorn, Stadt1,562.79161,826174,401170,865
03152Göttingen, LandkreisGöttingen, Stadt1,117.23266,150261,260248,025
03153Goslar, LandkreisGoslar, Stadt965.30161,549148,091139,575
03154Helmstedt, LandkreisHelmstedt, Stadt673.95101,82995,87190,919
03155Northeim, LandkreisNortheim, Stadt1,267.07154,186144,044136,516
03156Osterode am Harz, LandkreisOsterode am Harz, Stadt636.0188,86280,30076,172
03157Peine, LandkreisPeine, Stadt534.91126,780133,560130,165
03158Wolfenbüttel, LandkreisWolfenbüttel, Stadt722.56121,870124,652120,425
032Hannover, RegierungsbezirkHannover9,047.812,138,9652,156,8412,093,431
03241Hannover, RegionHannover2,290.761,109,0931,130,0391,106,219
03251Diepholz, LandkreisDiepholz1,987.93203,704215,142209,745
03252Hameln-Pyrmont, LandkreisHameln796.13163,798157,867149,513
03254Hildesheim, LandkreisHildesheim1,205.91292,525288,623276,383
03255Holzminden, LandkreisHolzminden692.5583,34176,10373,155
03256Nienburg (Weser), LandkreisNienburg1,398.95124,065124,895121,390
03257Schaumburg, LandkreisStadthagen675.58162,439164,172157,026
033Lüneburg, RegierungsbezirkLüneburg15,494.801,602,1261,701,1321,667,127
03351Celle, LandkreisCelle1,545.17179,143181,115176,054
03352Cuxhaven, LandkreisCuxhaven2,057.79198,654202,933198,115
03353Harburg, LandkreisWinsen (Luhe)1,244.91215,975243,888239,269
03354Lüchow-Dannenberg, LandkreisLüchow (Wendland)1,220.6051,65750,46549,082
03355Lüneburg, LandkreisLüneburg1,323.50155,893176,445174,685
03356Osterholz, LandkreisOsterholz-Scharmbeck650.79105,576112,679110,842
03357Rotenburg (Wümme), LandkreisRotenburg (Wümme)2,070.26152,688165,074162,182
03358Soltau-Fallingbostel, LandkreisBad Fallingbostel1,873.66134,811141,692136,072
03359Stade, LandkreisStade1,266.04183,728197,091195,606
03360Uelzen, LandkreisUelzen1,454.1495,89395,98393,284
03361Verden, LandkreisVerden (Aller)787.94128,108133,767131,936
034Weser-Ems, RegierungsbezirkOldenburg14,970.972,359,6912,480,3932,437,727
03401Delmenhorst, StadtDelmenhorst62.3678,22675,13573,364
03402Emden, StadtEmden112.3551,55951,71449,848
03403Oldenburg (Oldenburg), StadtOldenburg102.98151,382159,563157,706
03404Osnabrück, StadtOsnabrück119.80168,618162,870154,513
03405Wilhelmshaven, StadtWilhelmshaven106.9190,66782,19276,926
03451Ammerland, LandkreisWesterstede728.36103,651117,041117,951
03452Aurich, LandkreisAurich1,287.31180,118190,293186,713
03453Cloppenburg, LandkreisCloppenburg1,418.37141,179157,164159,290
03454Emsland, LandkreisMeppen2,882.01292,993313,533311,634
03455Friesland, LandkreisJever607.8997,929100,77997,857
03456Grafschaft Bentheim, LandkreisNordhorn980.82125,721135,270133,400
03457Leer, LandkreisLeer1,086.02154,057165,088163,991
03458Oldenburg, LandkreisWildeshausen1,063.10112,922126,131125,265
03459Osnabrück, LandkreisOsnabrück2,121.57342,808358,852350,418
03460Vechta, LandkreisVechta812.57118,575134,404132,752
03461Wesermarsch, LandkreisBrake (Unterweser)821.9094,06192,62289,527
03462Wittmund, LandkreisWittmund656.6555,22557,74256,572
 total 47,613.527,780,4227,971,6847,774,253
source: Statistisches Bundesamt Deutschland.
note: end 2011 data based on 2011 census results.

Main cities

namepopulation
1995-12-31
admin.
population
2007-12-31
admin.
population
2011-12-31
admin.
Hannover..518,069509,485
Braunschweig252,544245,810243,829
Oldenburg151,382159,563157,706
Osnabrück168,618162,870154,513
Wolfsburg126,331120,009120,889
Göttingen..121,513116,052
Hildesheim..103,59399,267
Salzgitter117,713105,32098,588
Wilhelmshaven90,66782,19276,926
Delmenhorst78,22675,13573,364
Lüneburg..72,29970,438
Celle..70,93068,712
Garbsen..62,55459,516
Hameln..58,56356,433
Nordhorn..53,25952,085
Lingen (Ems)..51,55451,735
Wolfenbüttel..53,95451,581
Langenhagen..51,67251,045
Emden51,55951,71449,848
Cuxhaven..51,58748,829
source: Statistisches Bundesamt Deutschland.
note: end 2011 data based on 2011 census results.