Colombia

Decennial Population

year population est.
1950 12,340,899
1960 16,480,384
1970 22,061,214
1980 27,737,905
1990 34,271,563
2000 40,403,959
2010 45,918,101
2020 50,228,928
2025 51,877,661
2050 54,927,275
2075 51,408,873
2100 45,320,996
source: UN - WPP 2015 Revision (medium).

General Information


Official name the Republic of Colombia
Capital Santa Fe de Bogotá
Region South America
ISO code CO
Statistical agency Departamento Administrativo Nacional de Estadística


Administrative units

codedepartamento, distrito capitalcapitalarea in
sq.km.
population
1993-10-24
census
population
2005-05-22
census
population
2014-06-30
estimate
05Departamento de AntioquiaMedellín63,6124,342,3475,601,5076,378,132
08Departamento del AtlánticoBarranquilla3,3881,667,5002,112,0012,432,003
11Distrito Capital de Santa Fe de BogotáBogotá1,5875,596,6266,778,6917,776,845
13Departamento de BolívarCartagena25,9781,439,2911,836,6402,073,004
15Departamento de BoyacáTunja23,1891,174,0311,210,9821,274,615
17Departamento del CaldasManizales7,888925,358898,490986,042
18Departamento del CaquetáFlorencia88,965311,464337,932471,541
19Departamento del CaucaPopayán29,308979,2311,182,0221,366,984
20Departamento del CesarValledupar22,905729,634878,4371,016,533
23Departamento de CórdobaMontería25,0201,088,0871,462,9091,683,782
25Departamento de CundinamarcaBogotá22,6231,658,6982,228,6822,639,059
27Departamento del ChocóQuibdó46,530338,160388,476495,151
41Departamento del HuilaNeiva19,890758,0131,001,4761,140,539
44Departamento de La GuajiraRiohacha20,848387,773655,943930,143
47Departamento del MagdalenaSanta Marta23,188882,5711,136,8191,247,514
50Departamento del MetaVillavicencio85,635561,121713,772943,072
52Departamento de NariñoPasto33,2681,274,7081,498,2341,722,945
54Departamento de Norte de SantanderCúcuta21,6581,046,5771,208,3361,344,038
63Departamento del QuindíoArmenia1,845435,018518,691562,114
66Departamento del RisaraldaPereira4,140744,974859,666946,632
68Departamento de SantanderBucaramanga30,5371,598,6881,913,4442,051,022
70Departamento de SucreSincelejo10,917624,463762,263843,202
73Departamento del TolimaIbagué23,5621,150,0801,312,3041,404,262
76Departamento del Valle de CaucaCali22,1403,333,1504,052,5354,566,875
81Departamento de AraucaArauca23,818137,193153,028259,447
85Departamento de CasanareYopal44,640158,149281,294350,239
86Departamento del PutumayoMocoa24,885204,309237,197341,034
88Departamento de San Andrés, Providencia y Santa CatalinaSan Andrés4450,09459,57375,801
91Departamento del AmazonasLeticia109,66537,76446,95075,388
94Departamento del GuainíaPuerto Inírida72,23813,49118,79740,839
95Departamento del GuaviareSan Jose del Guaviare42,32757,88456,758109,490
97Departamento de VaupésMitú65,26818,23519,94343,240
99Departamento del VichadaPuerto Carreño100,24236,33644,59270,260
 total 1,141,74833,109,84041,468,38447,661,787
source: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Colombia.
note: Distrito capital = capital district; C.D = Corregimiento departamental.

Agglomerations

namepopulation
1993-10-24
census
population
2005-05-22
census
Santa Fé de Bogotá5,596,6267,881,156
Medellín2,415,3103,312,165
Cali2,011,0842,530,756
Barranquilla1,328,8331,694,879
Bucaramanga759,6511,012,331
source: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Colombia.

Main cities

namepopulation
2005-05-22
census
population
2014-06-30
estimate
Bogotá, D.C.6,778,6917,776,845
Medellín2,219,8612,441,123
Cali2,075,3802,344,734
Barranquilla1,112,8891,212,943
Cartagena895,400990,179
Cúcuta585,543643,666
Soledad455,796599,012
Ibagué495,246548,209
Bucaramanga509,918527,451
Soacha398,295500,097
Santa Marta414,387476,385
Villavicencio384,131473,766
Pereira428,397467,185
Bello373,013447,185
Valledupar348,990443,210
Montería381,284434,950
Pasto383,846434,486
Manizales368,433394,627
Buenaventura324,207392,054
Neiva315,332340,046
Palmira278,358302,727
Armenia272,574295,143
Popayán258,653275,129
Sincelejo236,780271,375
Itagui235,567264,775
Floridablanca252,472264,695
Riohacha169,311250,236
Envigado175,337217,343
Tuluá183,236209,086
Dosquebradas173,452196,926
San Andres de Tumaco161,490195,419
Barrancabermeja187,311191,784
Tunja152,419184,864
Girón135,531175,528
Apartadó134,572173,008
Florencia137,896169,336
Uribia116,674168,286
Turbo122,780155,173
Maicao103,124154,343
Piedecuesta116,914145,848
Yopal103,754136,484
Ipiales109,865135,542
Fusagasugá107,259131,914
Cartago121,741131,545
Facatativá106,067129,671
Chía..123,673
Magangué121,085123,618
Pitalito102,937123,430
Zipaquirá100,038120,312
Malambo..119,286
Rionegro101,046118,264
Lorica109,974117,439
Jamundí..117,117
Quibdó109,121115,517
Guadalajara de Buga111,487115,432
Yumbo..114,427
Sogamoso114,486113,758
Duitama105,407112,243
Caucasia..109,511
Girardot..104,476
Ciénaga100,908104,060
source: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Colombia.